Продажа, Обслуживание, Ремонт

Scania представляет новую платформу для аккумуляторно-электрических автобусов

Новая платформа аккумуляторно-электрического автобуса Scania, являющаяся частью комплексных решений компании в области электронной мобильности, охватывающих транспортные средства, услуги и системы, дебютирует на выставке Busworld. С появлением автобусов 4x2 с низким входом, аккумуляторы, полученные из экологически чистых источников и изготовленные с использованием экологически чистых технологий, обеспечивают огромную емкость хранения энергии до 520 кВтч и были разработаны специально для тяжелых коммерческих автомобилей, что обеспечивает запас хода в оптимальных условиях более 500 км.

Активный путь Scania к электрификации начался с полевых испытаний гибридных электрических автобусов еще в 2007 году. Сегодня, с внедрением новой платформы аккумуляторно-электрического автобуса Scania и дополнительных решений в области электронной мобильности, Scania продвигается по своей дорожной карте электрификации, чтобы достичь поставленных научных целей. Обоснованные цели по сокращению выбросов CO2 и обеспечению бесшумного транспорта с нулевым уровнем выбросов для людей и обществ во всем мире. 

Предложение Scania в области электронной мобильности включает в себя все: от анализа энергопотребления на объекте и оперативного анализа до зарядных устройств, финансирования, установки и ряда других услуг, обеспечивая руководство на протяжении всего процесса внедрения и обеспечивая надежную и эффективную работу.

Первоначально новая платформа будет доступна в автобусах 4x2 с низким входом, которые будут разработаны в тесном сотрудничестве с партнерами-производителями кузовов. Эти автобусы будут доступны в двух вариантах исполнения: четырехаккумуляторный вариант с установленной мощностью 416 кВтч и пятиаккумуляторный вариант с установленной мощностью 520 кВтч. В оптимальных условиях это соответствует дальности полета более 400 км для первых и более 500 км для вторых.

«При разработке нашей новой платформы аккумуляторного электрического автобуса ключевыми областями были дальность хода, производительность и ответственность за аккумуляторную батарею – все это имеет решающее значение для создания жизнеспособных и устойчивых транспортных систем. В сочетании с нашими новейшими услугами и решениями в области электронной мобильности это означает, что мы предоставим комплексные и высококонкурентные решения для городского применения во всех наших текущих регионах», — говорит Карл-Йохан Лёф, руководитель отдела управления продуктами подразделения решений для пассажирского транспорта в Scania. 

Для участников транспортного сектора важно учитывать влияние выбросов на окружающую среду и управление жизненным циклом продукции. Scania постоянно согласовывает свою деятельность с концепцией устойчивого развития и уделяет особое внимание управлению воздействием как на людей, так и на окружающую среду на протяжении всей цепочки создания стоимости.


Аккумуляторы, разработанные с использованием экологически чистых технологий, разрабатываются и производятся в сотрудничестве компаний Northvolt и Scania, что обеспечивает высочайшее качество и полную ответственность. Новая автобусная платформа, оснащенная одним из самых экологичных аккумуляторов для тяжелых коммерческих автомобилей на рынке и спроектированная с увеличенной емкостью и запасом хода, также обладает более совершенными функциями безопасности и цифровыми функциями:

• Для городского применения – по всему миру.
Низкомоторный 4x2 BEV поставляется с гибкими вариантами комплектации, отвечающими различным условиям и требованиям, а также облегчает адаптацию для производителей кузовов. Он подходит для средних и тяжелых условий эксплуатации, в городских, пригородных и региональных условиях, как класса I, так и класса II. Автобус выпускается в двух вариантах ширины шасси – 2500 мм и 2550 мм – и две разные осевые передачи обеспечивают варианты передаточных чисел, которые подходят для работы в самых сложных топографических условиях.

• Усовершенствованная электрическая машина. 
Новая электрическая машина более мощная, поскольку оснащена новой интегрированной системой охлаждения и обновленной системой управления, отвечающей самым высоким требованиям кибербезопасности. Машина работает на мощности 300 кВт в пиковом режиме и 250 кВт в непрерывном режиме.

• Экологичные батареи с отличным запасом хода.
Аккумуляторные блоки большой емкости в конфигурации из 4 (416 кВтч) и 5 ​​блоков (520 кВтч) обеспечивают запас хода более 400 км и 500 км соответственно в оптимальных условиях. Аккумуляторы были разработаны и изготовлены в сотрудничестве с Northvolt для обеспечения качества, а также экологической и социальной устойчивости как в производственном процессе, так и в цепочке поставок.

• Быстрая зарядка.
Обновленные аккумуляторные блоки Scania и система управления батареями обеспечивают более быструю зарядку, а новое надежное расположение зарядных портов также делает ее более удобной.
 
• Еще ​​безопаснее – внутри и снаружи.
Множество передовых современных систем помощи водителю (ADAS), дополнительные функции безопасности и надежная защита от угроз кибербезопасности обеспечивают максимально безопасную работу водителя, пассажиров и окружающих участников дорожного движения. Они соответствуют и даже превосходят строгие правила безопасности ЕС для тяжелых коммерческих автомобилей. 

• Цифровые и интеллектуальные 
Автобусы, оснащенные новой электрической системой и приборной панелью Smart Dash, оснащены новыми или улучшенными цифровыми функциями – от функций безопасности и удаленной диагностики до карт в реальном времени и возможностей беспроводной связи. Перспективный Smart Dash — это совершенный интерфейс, обеспечивающий обновления по беспроводной сети и полную интеграцию с другими цифровыми точками взаимодействия. Это расширяет возможности водителя и делает его более интуитивным, а также повышает эффективность работы.